Deine Urlaubsreise mit dem Bus
- einsteigen, entspannen, ankommen

Deine Vorteile auf einen Blick:

  • Nachhaltiges & sicherstes Verkehrsmittel!
  • Einsteigen, Entspannen, Ankommen
  • Busreisen sind eine Reiseform für jedes Alter
  • Bereits während der Fahrt andere Reisende kennenlernen
  • Kleine Reisegruppe im Verhältnis zum Flugzeug
  • Keine Wartezeiten und keine Gefahr den Anschluss zu verpassen

 

 

Busreisen sind nur für alte Leute? Ganz im Gegenteil! Denn beachtours ist keine Kaffeefahrt, sondern der Weg in deinen nächsten Sommer- oder Herbsturlaub.

Wir haben jede Menge Vorteile für dich, die beweisen, dass die Fahrt mit dem Bus auch für deinen nächsten Urlaub die perfekte Wahl ist.

Mit beachtours fährst du auf direktem Wege an den Strand bzw. an dein Urlaubsziel. Aus einer Vielzahl von Abfahrtsorten kannst du deinen Favoriten auswählen. Und wenn es ein abweichender Rückkehrort sein soll, ist das auch überhaupt kein Problem!

In der Regel finden unsere Busfahrten über Nacht statt. Das heißt, dass du im Laufe des Tages in den Bus einsteigen, am Abend die Augen schließen und nach einer erholsamen Nacht im Urlaubsort aufwachen. Kurz gesagt: Busfahren ist eine bequeme und moderne Art zu Reisen.

Ein weiterer Vorteil? Du lernst direkt die Leute kennen, welche den Urlaub in deiner Urlaubsregion verbringen. Unsere Erfahrung zeigt, dass hierbei schon die ein oder andere Bekanntschaft entstanden ist. Aber sich der Gruppe anzuschließen ist natürlich kein Muss, sondern eine Option, die wir dir bieten. Ob alleine, zu zweit, mit Freunden oder Bekannten – du verbringst deinen Urlaub so, wie du es dir wünschst!

Erstmal am Ziel angekommen, steht dir eine Reiseleitung mit den besten Tipps rund um den perfekten Sommer- und Herbsturlaub zur Verfügung. Der schönste Strand, das leckerste Restaurant, die coolste Bar oder das beliebteste Ausflugsziel? All diese Fragen und mehr werden dir von der Reiseleitung beantwortet.

Zuletzt haben wir noch eine Frage an dich: Wusstest du, dass ein moderner Fernreisebus im Durchschnitt 199g pro Kilometer weniger Treibhausgase ausstößt als ein Flugzeug?
Aus diesem Grund möchten wir dir unseren grünen Vorteil für Busreisen nicht vorenthalten – Nachhaltigkeit! Die Reisen von beachtours werden mit gut ausgelasteten Bussen angetreten. Damit senken wir im Vergleich zum modernen Mittelklasse-PKW den CO2-Ausstoß um bis zu 87%. Ein ausgeklügelter Fahrplan mit entsprechenden Buseinstiegen zur Streckenverkürzung und besserer Auslastung ist unser zukünftiges Erfolgskonzept. Zudem setzen wir auf Qualität statt Quantität. Im Bereich der Buslogistik bedeutet dies, dass wir überwiegend mit regionalen Leistungsträgern zusammenarbeiten.

Werde auch du nachhaltiger und buchen den nächsten Urlaub mit beachtours.

Spanien*

Route 1

Stadt Abfahrtsort Abfahrtszeit
Münster  ZOB am HBF 12:00 Uhr
Duisburg Schauinsland-Reisen-Arena 13:30 Uhr
Düsseldorf P+R Südpark 14:15 Uhr
Köln Flughafen Köln / Bonn 15:00 Uhr
Frankfurt am Main Bahnhof Neu-Isenburg 17:30 Uhr
Karlsruhe ZOB am HBF 19:30 Uhr
Freiburg Raststätte 21:00 Uhr
Roses / Santa Margarita / Empuriabrava Ankunft direkt vor dem Hotel 09:00 Uhr

Route 2

Stadt Abfahrtsort Abfahrtszeit
Hannover ZOB am HBF 10:00 Uhr
Bielefeld Sennestadtring 11:45 Uhr
Dortmund ZOB am HBF 13:30 Uhr
Köln Flughafen Köln / Bonn 15:00 Uhr
Calella / Malgrat de Mar / Pineda del Mar Ankunft direkt vor dem Hotel 09:00 Uhr

Kroatien*

Route 1

Stadt Abfahrtsort Abfahrtszeit
Dortmund ZOB am HBF 12:00 Uhr
Duisburg Schauinsland-Reisen-Arena 13:00 Uhr
Düsseldorf P+R Südpark 13:45 Uhr
Köln  Flughafen Köln / Bonn 14:30 Uhr
Frankfurt am Main Bahnhof Neu-Isenburg 17:00 Uhr
Karlsruhe ZOB am HBF 19:00 Uhr
Stuttgart Busbahnhof Vaihingen 20:00 Uhr
München Busbahnhof Fröttmaning 23:00 Uhr
Rabac Ankunft direkt vor dem Hotel 08:00 Uhr

Route 2

Stadt Abfahrtsort Abfahrtszeit
Münster ZOB am HBF 12:30 Uhr
Osnabrück Raststätte Tecklenburger Land 13:15 Uhr
Bielefeld  Sennestadtring 14:15 Uhr
Paderborn Lise-Meitner-Realschule 15:00 Uhr
Nürnberg ZOB am HBF 20:30 Uhr
München Busbahnhof Fröttmaning

23:00 Uhr

Medulin Ankunft direkt vor dem Hotel

08:00 Uhr

*Hinweis: Bei den angezeigten Routen handelt es sich um Beispiele. Die Abfahrtszeiten sind circa Angaben und können tatsächlich abweichen.